Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Более 57% украинцев поддержали бы вступление в ЕС

Более 57% украинцев поддержали бы вступление в ЕС

Более 57 % украинцев готовы поддержать на референдуме вступление Украины в Евросоюз. При этом свыше 44 % поддержали бы курс в НАТО.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального социологического исследования Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс", которое проводилось с 8 по 18 февраля 2019 года.

Так, если бы в ближайшее время проводился референдум, то 57,1 % респондентов проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 24,2 % - высказались бы против, 7 % - не принимали бы участия вообще. Затруднились с ответом 11,7 % опрошенных.

Больше всего сторонников присоединения Украины к ЕС – на западе страны (75,9 %), и в Киеве (70,9 %). Меньше всего – на юге (42 %) и востоке (31,5 %) Украины.

Если бы в ближайшее время произошел референдум относительно вступления Украины в НАТО, 44,3 % респондентов поддержали бы такое присоединение, "против" высказались бы 32,3 % опрошенных. Затруднились с ответом – 16,2 %, не участвовали бы в референдуме – 7,3 %.

Наибольшее количество тех, кто готов поддержать вступление Украины в Альянс, - на западе страны (63,4 %) и в Киеве (64,5 %). Наименьшее количество – на юге и востоке (22,4 % и 20,2 % соответственно).

На вопрос о том, каким путем нужно развиваться Украине, 37,6 % респондентов ответили, что нужно определить свой собственный путь развития с опорой исключительно на свои ресурсы.

В то же время 36,4 % респондентов заявили, что Украине нужно добиваться членства в Евросоюзе. За интеграцию с ЕС при развитии тесных отношений с соседними странами на востоке выступают 11,1 % опрошенных. Возобновление тесных отношений с Россией и странами СНГ поддерживают 9,1 % опрошенных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK