Генштаб обновил данные: "минус" 1040 оккупантов за сутки

Адвокат Януковича призвал суд исправить описки в приговоре

В деле по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича адвокат Александр Байдик обратился в суд с заявлением об исправлении допущенных, по его мнению, "описок" в приговоре.

"Защитник просит районный суд Киева исключить из мотивировочной части приговора ссылку на обстоятельство, смягчающее наказание Виктору Януковичу: совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Кроме того, адвокат просит суд исправить в резолютивной части приговора сумму процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Януковича с 98 тыс. 561 грн 20 коп. на 58 тыс. 521 грн 20 коп.

"Районный суд г. Киева решает вопрос о необходимости назначения судебного заседания для рассмотрения заявления защитника", - отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что 24 января Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену (по ч. 1 ст. 111) и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации (по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437).

В то же время суд оправдал Януковича по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Суд решил, что обвинение не доказало наличие у Януковича прямого умысла на изменение границ территории Украины с целью нарушения суверенитета страны. В суде было отмечено, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств осознавания Януковичем того, что его действия повлекут оккупацию Крыма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK