РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Драгоценные субсидии: Минфин выплатил 38 млрд

Драгоценные субсидии: Минфин выплатил 38 млрд

По словам министра финансов Александра Данилюка Минфин выплатил 38 млрд гривен субсидий, между тем, по информации Госстата средний размер ЖКХ-субсидии в мае сократился до 411,9 гривен. В свою очередь министр соцполитики Андрей Рева заявил, что правительство сможет покрыть субсидии 14,1 млрд грн.

По состоянию на сегодня государство уже выплатило 38 млрд гривен субсидий. Об этом в интервью рассказал министр финансов Александр Данилюк. По его словам, общий объем заявок составляет около 72 млрд гривен. "Мы заложили на 2017 47 млрд гривен. На данный момент мы уже оплатили 38 млрд гривен. Сумма заявок вообще около 72 млрд гривен. Это достаточно высокая сумма", - сказал Данилюк.

Министр сообщил, что считает заявленные объемы завышенными и заверил в том, что правительство гарантирует финансирование субсидий в реальных объемах. "Я вам гарантирую, что мы обеспечим финансирование субсидий в реальных объемах. Сейчас Казначейство получило заявки на 72 млрд гривен. Почему такая высокая сумма? Очень просто: субсидии начисляются по нормам. Есть нормы, которые завышены. И получается так, что реальное потребление меньше", - заявил Данилюк.

Он также сказал, что правительство проведет перерасчет субсидий с целью выявления суммы завышения. "Насколько меньше, мы поймем после пересчета. В прошлом году мы сделали такой перерасчет, в этом также сделаем и именно по этим реальными цифрами и будем платить … Если потребуется, то мы будем вносить изменения в бюджет для того, чтобы увеличить сумму на субсидии. Мы это сделаем, мы понимаем это", - заверил глава Минфина.

В Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) средний размер назначенной субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на одно домохозяйство в мае 2017 года уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 0,6% и составил 411,9 гривен. Об этом свидетельствуют официальные данные Государственной службы статистики Украины (Госстат).

Среди регионов наибольший размер субсидии наблюдался в г. Киев и Киевской области (1 тыс. 130 гривен и 909,2 гривен соответственно), наименьший - в Волынской и Ровенской областях (126,8 гривен и 141 гривна соответственно). При этом общая сумма субсидий, назначенных домохозяйствам для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в январе-мае 2017 г., составила 2 млрд 472,7 млн гривен, из них в городских поселениях - 1 млрд 638,5 млн гривен, в сельской местности - 834,2 млн гривен.

По данным Госстата, в январе-мае 2017 г. за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратились 3 млн 995,1 тыс. домохозяйств, что на 45,4% больше, чем в январе-мае 2016 г. Удельный вес обращений семей, которые проживают в городских поселениях, составила 65,8%. С начала года назначены субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 2 млн 33,3 тыс. домохозяйств, что составило 50,9% от общего количества семей, которые обратились за субсидиями, из них в городских поселениях - 1 млн 296,1 тыс. домохозяйств, в сельской местности - 737,2 тыс. домохозяйств. По сравнению с соответствующим периодом 2016 г. количество домохозяйств, которым назначены субсидии, увеличилось на 257 тыс., или на 11,2%.

Однако Рева не может сказать точно, будет ли достаточно суммы в 14,1 миллиарда гривен для дополнительного финансирования субсидий в июле, когда завершатся "сверки".

"Сверка должна уже закончиться до 1 июля и тогда мы будем видеть реальную картину, сколько реально составляют потребности с учетом профинансированного с начала года, списанного, полученного дополнительно, и тогда можно вести баланс по задолженности по субсидиям", - заявил Рева.

В том случае, если суммы окажется недостаточно, правительство выделит средства из нового перевыполнения бюджета.

"24 миллиарда гривен - это сумма за пять месяцев перевыполнения бюджета. А я уверен, что у нас и в дальнейшем будет перевыполнение", - сказал министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK