Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
Глава МВД озвучил сумму потерь бюджета из-за контрабанды

Глава МВД озвучил сумму потерь бюджета из-за контрабанды

Потери госбюджета Украины от контрабанды достигают 4 миллиардов долларов в год – это более 100 млрд грн. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время встречи с представителями бизнеса по борьбе правоохранительных органов с контрабандой на таможне, сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

"Когда речь идет о пресечении контрабандных потоков, наносящих ущерб бюджету, по нашим оценкам, более ста миллиардов гривен – главная цель наша в том, чтобы новая система действий также не помешала системе честного бизнеса функционировать адекватно", – отметил Аваков.

Министр подчеркнул при этом, что потери от контрабанды превышают бюджеты МВД и Минобороны. Вместе с тем, по его словам, сейчас наблюдается сопротивление некоторых структур и отдельных должностных лиц борьбе с контрабандой.

"Есть специальные структуры, которые обслуживают близкие к законности, но незаконные схемы, позволяющие избежать нормального налогообложения. В то время как в коридорах власти разворачивается тихая война, я обращаюсь к представителям бизнеса для четкого позиционирования. Потому что, кроме денег, которые мы получим в бюджет, у нас будет кумулятивный эффект развития экономики", – отметил Аваков.

Глава МВД также подчеркнул, что цель правоохранительных органов – не мешать честному бизнесу. Как сообщается, предприниматели выразили убеждение, что системная работа позволит побороть контрабанду и прозрачно вести бизнес.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK