В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
Судебные бои парламентариев

Судебные бои парламентариев

Адвокаты народного депутата Борислава Розенблата не намерены отступать и продолжат судебные баталии. Более того, они сделают все возможное для того, чтобы снять браслет со своего подзащитного. В то же время Апелляционный суд Киева отклонил апелляцию нардепа-оппозиционера Михаила Добкина на меру пресечения. Сам же Добкин назвал такое решение судьи Олега Присяжнюка "главным "антирекордом" действующей власти". Судебные бои продолжатся 4 сентября - именно на этот день суд назначил рассмотрение апелляции на арест имущества парламентария.

Защита депутата ВР Борислава Розенблата планирует обжаловать решение суда, обязывающее нардепа еще 2 месяца носить электронный браслет слежения. Об этом сообщили журналисты со ссылкой на адвоката Розенблата Константина Глобу.

По его словам, в предыдущем решении суда от 18 июля об избрании Розенблату меры пресечения в виде обязательства носить электронный браслет, сдать загранпаспорт, не отлучаться без разрешения прокурора, суда из Киева и Житомира, допущена процессуальная ошибка.

Адвокат пояснил, что судья Соломенского районного суда Киева Светлана Кушнир инициировала отдельный судебный процесс для исправления данной ошибки.

Однако, по словам Глобы, пока точно неизвестно, чего именно касается это ошибка.

"Судья ни прокуратуре, ни адвокатам, ни самому Розенблату не сказала, в чем была допущена ошибка, и официального документа с разъяснениями на этот счет тоже нигде нет", - сказал адвокат.

По словам Глобы, дата рассмотрения исправления этой ошибки пока не назначена.

"Когда будет исправлена ошибка, мы будем иметь интересное дело, мы будем пересматривать решение от 18 августа судьи Лазаренко", - сказал он.

Вместе с тем Глоба добавил, что 18 августа Соломенский районный суд Киева продлил срок действия возложенных на Розенблата обязанностей, а именно: носить браслет, не отлучаться без разрешения из городов Житомира и Киева, сдать загранпаспорт, не общаться с рядом лиц.

При этом он также добавил, что в предыдущем решении суда от 18 июля была также допущена ошибка в части реквизитов паспорта Розенблата.

"Судья знает, что тот загранпаспорт, который указан в первоначальном решении, не принадлежит господину Розенблату. Но несмотря на это, продлевается это обязательство", - заявил Глоба.

Апелляционный суд города Киева отклонил апелляцию стороны защиты народного депутата Михаила Добкина ("Оппозиционный блок") на меру пресечения, установленную нардепу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Как отмечается, 21 августа 2017 года коллегия судей рассмотрела апелляционную жалобу, поданную стороной защиты Добкина на постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 15 июля 2017 года, которым было удовлетворено ходатайство заместителя Генерального прокурора Украины о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Добкина до 14 сентября 2017 года включительно с определением альтернативной меры пресечения в виде залога в размере 50 млн гривен.

"По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева постановила: постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 15 июля 2017 года - оставить без изменений; апелляционную жалобу, поданную стороной защиты в интересах подозреваемого Добкина М.М. - оставить без удовлетворения", - говорится в сообщении.

В тоже время, защита Добкина ходатайствовала об изменении меры пресечения на личное обязательство. Сам Добкин заявил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

"В Украине я исчерпал все данные законом возможности защищаться. Теперь защита будет перенесена в Европейские суды, где, я думаю, давление и влияние Администрации президента и руководства Генеральной прокуратуры сведено к минимуму ", - отметил нардеп.

Вместе с тем Добкин выразил недовольство уровнем работы сотрудников Генпрокуратуры.

"Вы сегодня все могли слышать доводы, которые проводили представители стороны обвинения. Не хочу никого оскорблять и унижать, но я думаю, что уровень сотрудников Генеральной прокуратуры, мягко говоря, ниже среднего", - подчеркнул он.

В дополнение нардеп добавил, что его ситуация предаст украинцам больше уверенности, поскольку его пример свидетельствует о том, что даже с нынешней властью можно бороться законным способом, биться за справедливость, используя все возможности, чтобы отстоять свою правоту и наказать тех, кто пользуется служебным положением.

"Им (тем, кто пользуется служебным положением – ред.) уже недолго осталось. Я уверен, их песня практически спета. Ненависть к нынешней власти побила все рекорды. Не было ни одного руководителя в стране, ни одной власти, которую так бы ненавидели и не уважали. К сожалению, это единственный рекорд, который смогла добиться нынешняя власть", - завершил свой выступ Добкин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK