ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
В Украине продавали манифест новозеландского стрелка

В Украине продавали манифест новозеландского стрелка

Правительство Новой Зеландии намерено связаться с украинскими властями, чтобы получить детальную информацию об известных им случаях продажи манифеста стрелка Брентона Тарранта в нашей стране.

В Новой Зеландии узнали о том, что на украинском сайте с неонацистским направлением продавали манифест стрелка Брентона Тарранта, расстрелявшего более 50 мусульман в двух мечетях города Крайстчерч.

87-страничный манифест продавали в Украине по 4 доллара, пишет New Zealand Herald.

Передачу текста осуществляли посредством зашифрованного мессенджера на этом портале.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что как только она узнала о таких случаях, сразу же поручила Министерству иностранных дел связаться с Украиной.

"Это просто отвратительно, но мы в состоянии контролировать лишь то, что происходит в нашей юрисдикции. Вместе с тем я без сомнения поделюсь позицией Новой Зеландии с Украиной", – заявила премьер-министр.

Главный цензор Новой Зеландии классифицировал манифест как "нежелательный", что означает, что любой, кто будет распространять его в этой стране, может быть приговорен к тюремному заключению сроком до 14 лет или штрафу в размере 10 тысяч долларов США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK