ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
ФГИ отсрочил обнародование результатов оценки ОПЗ

ФГИ отсрочил обнародование результатов оценки ОПЗ

Фонд государственного имущества (ФГИ) рассчитывает представить результаты оценки Одесского припортового завода (ОПЗ) в ноябре 2017 года. Об этом сообщил руководитель ФГИ Виталий Трубаров на заседании специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, передает пресс-служба фонда. А зампредседателя Фонда Владимир Державин на заседании сообщил, что в Раде не нашли аргументов против приватизации энергокомпаний.

"Мы провели конкурс по отбору оценщиков, и они уже работают, чтобы в установленные сроки закончить оценку ОПЗ. Несмотря на то, насколько важно предприятие для региона и страны, фонд не может позволить себе медлить с проведением его прозрачной и эффективной приватизации, благодаря которой были бы решены все проблемные вопросы его работы и он вышел на нормальную эффективную деятельность", - отметил Трубаров .

По словам руководителя ФГИ, задача фонда - провести прозрачную и эффективную приватизацию ОПЗ. Он отметил, что сейчас ведутся все подготовительные работы, чтобы весной следующего года провести приватизацию ОПЗ.

Критика приватизации миноритарных пакетов энергетических компаний в августе со стороны ряда депутатов - это политические заявления. Об этом заявил заместитель председателя Фонда государственного имущества (ФГИ) Владимир Державин на заседании специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

В частности, Державин отметил, что основные претензии депутатов комиссии сводились к неудачно выбранному летнему времени для проведения приватизации. "Позиция ФГИ в том, что это не является решающим фактором для приватизации. У нас есть закон, который четко устанавливает график приватизации. Потому что есть оценка, на которую потрачены бюджетные деньги, и у нее есть срок действия", - сказал он.

По словам зампредседателя ФГИ, депутаты не привели конкретные аргументы относительно того, что цена пакетов могла быть выше. "Мы не совсем поняли позицию госпожи Виктории Войцицкой относительно тех условий, которые должны были быть созданы для прихода иностранных инвесторов на приватизацию. Мне кажется, что с ее стороны это больше политическое заявление. Она не привела аргументы того, что цена на пакеты могла бы быть выше, и тех условий, при которых она могла бы стать выше", - подчеркнул он.

Состоялось заседание специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации. Ключевой темой повестки дня было обсуждение итогов продажи государственных пакетов акций энергетических компаний в июле-августе 2017 года. Как известно, государство получило более 3 млрд грн от приватизации пяти энергокомпаний.

Так, в течение лета Фонд госимущества Украины продал на торгах 25% акций "Донецкоблэнерго", "Киевэнерго", "Западэнерго", "Днепроэнерго" и "Днепрооблэнерго". В ФГИ аукционы называют удачными, ведь во время последнего конкурса цена акций выросла более чем вдвое. А вот торги по "Донбассэнерго", "Одессаоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" не состоялись по причине отсутствия покупателей.

Приватизация энергокомпаний - одно из обязательств Украины перед Международным валютным фондом, чтобы получить очередной валютный транш. Возможность принять участие в торгах имеют все компании, которые не находятся под санкциями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK