Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Глава НАКа дал совет украинцам

Глава НАКа дал совет украинцам

НАК "Нафтогаз Украины" надеется на исправление порядка поставки газа для бытовых потребителей, чтобы исключить воровство газа и денег посредниками и недобросовестными контрагентами. Об этом сообщил Департамент корпоративных коммуникаций компании.

"Невозможно игнорировать проблему посредников и нерасчетов с Нафтогазом и одновременно планировать доходную часть госбюджета так, будто эта проблема уже решена. Мы надеемся на сотрудничество с правительством и парламентом в ближайшие недели и уверены, что можно найти продуктивные решения", - сказал председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Отмечается, что на сегодня газсбыты, посредники между Нафтогазом и населением, накопили задолженность в размере 19,5 млрд грн, а предприятия теплокоммунэнерго - 24,5 млрд грн. Кроме того, долг облгазов перед Укртрансгазом на конец сентября составляет еще около 26 млрд грн.

"Газсбыты, ТКЭ и облгазы уже накопили перед нами долги на 2,5 млрд долларов. Решение проблемы этих неплатежей является критическим для нашей способности выполнять свои обязательства перед государственным бюджетом. Нам необходим такой механизм реализации газа, который не позволит деньгам растворяться в воздухе или оседать в карманах посредников", - считает Коболев.

Поступления от Нафтогаза в государственный бюджет в 2019 году ожидаются в сумме около 130 млрд грн, включая дивиденды в размере 90% прибыли. Если текущая система расчетов контрагентов за газ не будет изменена, Нафтогаз ожидает, что в следующем году компания будет иметь операционный дефицит денежных средств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK