​​​​​​​РФ ударила артиллерией и ракетами по Донецкой области: четверо погибших
Депутаты хотят отменить наказание за коррупцию и обогащение

Депутаты хотят отменить наказание за коррупцию и обогащение

Недолго музыка играла… Судя по всему, и радость украинских граждан относительно борьбы с коррупцией тоже будет длиться недолго. Вполне возможно, что скоро сотрудники НАБУ, НАЗК и прочих следственных органов останутся совсем без работы, а все потому, что народные избранники намерены освободить госслужащих от ответственности за незаконное обогащение.

Депутаты от фракций БПП и "Народный фронт" предлагают законопроектом №7499, который на днях зарегистрировали в Верховной Раде, освободить чиновников от ответственности за приобретение или передачу другим лицам состояния, происхождение которых он не может объяснить. Зато, привлечь потенциального коррупционера к ответственности можно будет только, если имущество приобретено незаконно.

Так трактует данный законопроект общественная организация "Центр противодействия коррупции".

Инициаторами данного законопроекта стали нардепы Владислав Данилин, Александр Кирш, Геннадий Чекита и Андрей Шинькович. Документ их авторства легализует сокрытия коррупционного имущества чиновников за оформление его на третьих лиц.

"Таким образом, приобретение государственными служащими чиновниками автомобилей и квартир, которые стоят в сотни раз больше их официального заработка, если это сделано официально, скажем, в автосалоне - не будет предусматривать уголовной ответственности, если законопроект будет принят парламентом", - прокомментировала руководитель юридического отдела "Центра противодействия коррупции" Елена Щербань.

В общественной организации отмечают, что законопроект, который предлагают депутаты для принятия, "полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение".

Напомним, уголовная ответственность за незаконное обогащение была введена в 2015 году как одно из требований ЕС по выполнению Плана действий по визовой либерализации, а также одно из обязательств Украины перед Международным валютным фондом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK