В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
Глава ЦИК: избирательный процесс запущен и необратим

Глава ЦИК: избирательный процесс запущен и необратим

В соответствии с действующим украинским законодательством нет никаких препятствий для проведения внеочередных выборов в Парламент.

Об этом на брифинге заявила глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

По словам Слипачук, на данный момент избирательный процесс является необратимым и ни один суд его не сможет остановить.

Глава ЦИК подчеркнула, что Центральная избирательная комиссия будет делать все для того, чтобы досрочные выборы в Верховную Раду прошли честно и прозрачно.

Стоит отметить, что Конституция Украины запрещает распускать Верховную Раду в последние шесть месяцев ее полномочий. Так, Парламент 8 созыва вступил в свои полномочия 27 ноября 2014 года, то последний срок для роспуска Рады - 27 мая 2019 года.

За два месяца до дня голосования менять избирательную систему невозможно - так нарушаются права граждан.

"Мы нарушаем избирательные права граждан, которые в некоторой мере, согласно существующему законодательству, готовятся принять участие в выборах, в том числе и быть избранными", - отметила Слипачук.

Она подчеркнула, что вопросы об изменении избирательного процесса "нельзя откладывать и на коленках принимать такие решения".

"Когда мы меняем избирательные правила, мы должны думать не только о порядке голосования, но должны и помнить о правах граждан, о гендерном принципе. Мы должны думать о временно перемещенных лицах, мы должны подумать о том, как будут голосовать граждане с инвалидностью", - сказала глава ЦИК.

Татьяна Слипачук также подчеркнула, что многие народные депутаты придерживаются мнения, что так скоропалительно менять избирательные правила нельзя.

23 мая опубликован указ Президента Зеленского "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" и он вступил в силу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK