Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Украина активно запасается газом на зиму

Украина активно запасается газом на зиму

После завершения отопительного сезона (8 апреля) Украина увеличила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 4,866 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные ПАО "Укртрансгаз".

По данным украинского оператора газопроводов и ПХГ, с 8 апреля по 21 июля запасы газа в хранилищах возросли на 65,4% – с 7,435 млрд кубометров до 12,3 млрд кубометров "голубого топлива".

Украина закупает голубое топливо у Польши, Словакии и Венгрии по реверсу. Прямые поставки из России не ведутся с 25 ноября 2015 года. Российский газ напрямую поступает в Украину только для транзита через украинскую газотранспортную систему в страны Европейского Союза.

Как сообщалось, импортный газ подорожал для Украины. При этом Украина в январе-мае 2018 года сократила импорт природного газа в 1,8 раза, или 2,61 млрд куб. м по сравнению с тем же периодом 2017 года. Так, за первые пять месяцев 2018 года Украина купила 3,34 млрд куб. м газа.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK