Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Представители ОБСЕ посетили Мариуполь

Представители ОБСЕ посетили Мариуполь

Глава Генерального комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Кириакос Хаджианни (член парламента Кипра) и Маргарета Кинер Неллен (член парламента Швейцарии) провели серию встреч в Мариуполе, связанных с гуманитарной ситуацией в этом пострадавшем от конфликта регионе на юго-востоке Украины.

Об этом сообщает интернет-портал osce.org.

Хаджианни поблагодарил Трехстороннюю контактную группу за содействие в возобновлении всеми сторонами неограниченного прекращения огня на востоке Украины, как это было согласовано на встрече, состоявшейся в Минске 17 июля, и согласно Люксембургской декларации от 8 июля. Гражданские и военные власти на местах теперь должны нести ответственность за соблюдение прекращения огня.

Кинер Неллен наблюдала за пересечением линии соприкосновения на контрольно-пропускном пункте в Пищевике и вместе с членами Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ посетила села вдоль линии фронта. После бесед с местным населением она заявила: «Пусть больше не будет убитых, пусть больше не будет раненых! Я призываю неукоснительно соблюдать международное гуманитарное право и демилитаризовать все села».

Кроме того, парламентарии провели круглый стол с правозащитниками из Донецкой области для обсуждения наиболее неотложных гуманитарных приоритетов населения, пострадавшего в результате конфликта. В числе участников были: Миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине, УВКБ ООН, Международный комитет Красного Креста, а также представители нескольких НПО и вынужденные переселенцы.

«Для удовлетворения повседневных потребностей тех, кто наиболее пострадал, нам необходимо получать от них информацию напрямую, и ключевую роль в этом отношении играет согласованное участие гуманитарных организаций. Защита всех жизней должна быть приоритетом, – сказал Хаджианни. – Мы будем продолжать держать глаза и уши открытыми и бороться за человеческие и гражданские права людей, которые ежедневно становятся жертвами конфликта, нарушающего их».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK