ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Гриневич: сокращение числа стипендиатов невозможно

Гриневич: сокращение числа стипендиатов невозможно

Постепенное сокращение студентов (до 15%), получающих стипендию, невозможно. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в интервью VoxConnector. При этом премьер Гройсман уже пообещал учителям повысить зарплату на 25%, и это будет заложено в бюджете на 2018 год.

Напомним, что новые правила начисления стипендий начали действовать с января 2017 года. Так, правительство ввело рейтингование (рейтинги формируются на уровне ВУЗов), которое ограничило количество получателей стипендий на уровне 40-45% студентов-бюджетников, а также увеличило размер академической стипендии.

Заместитель министра финансов Сергей Марченко рассказал VoxConnector, что на этом изменения могут не закончиться и уже со следующего года студентов могут ждать новые правила выплаты стипендий с одновременным увеличением их размера.

По его словам, к 2020 году целесообразно уменьшить количество стипендиатов до 15%. Размер стипендии при этом сначала может достичь уровня прожиточного минимума (с 2018 года - 1700 грн), а затем и минимальной зарплаты (с 2018 года - 3723 грн).

В прошлом году стипендиальная реформа спровоцировала острые дискуссии между Минфином и Министерством образования и науки. Этот год не стал исключением. В разговоре с VoxConnector министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что ее позиция совершенно не совпадает с намерениями Министерства финансов.

"Министерство образования и науки не получало никакого официального обращения министерства финансов относительно будущих планов о сокращении стипендий. Заявления отдельных представителей министерства финансов в СМИ - это их собственное личное мнение", - сказала она.

"Я считаю, что постепенное сокращение студентов, получающих стипендию, до 15% невозможно. Во-первых, такое сокращение будет демотивировать студентов. Во-вторых, сегодня в Украине такая экономическая ситуация, уровень жизни низкий, и мы должны поддерживать студентов", - добавила Гриневич.

В бюджете на 2018 год будет заложено увеличение зарплат учителям на 25%. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время проверки работы Центра предоставления админуслуг в Киеве, сообщает "правительственный портал".

"Мы должны обеспечить дальнейшее повышение зарплаты украинским учителям. Поэтому в бюджете на следующий год будет очередное повышение - в рамках 25%. Это то, за что мы должны бороться", - сказал Гройсман. Кроме того, по словам Гройсмана, Кабмин начинает программы модернизации обучения. Также Гройсман прокомментировал инициативу Министерства финансов Украины относительно уменьшения количества студентов, которые имеют право на получение стипендий.

"Никто ничего не будет уменьшать. Политику в образовании формирует Министерство образования и науки Украины. Я заинтересован в том, чтобы мы платили стипендии студентам, имеющим успехи в учебе. Украине нужны молодые образованные люди. Мы будем инвестировать в образование, и я это подчеркиваю. Это один из важнейших приоритетов работы правительства", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK