Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
Рев заявил, что с МВФ разобрались "без популизма"

Рев заявил, что с МВФ разобрались "без популизма"

По договоренностям с Международным валютным фондом, до 2021 года он не будет требовать от Украины уменьшать дефицит Пенсионного фонда либо государственного бюджета.

"МВФ занимает принципиальную позицию. По их правилам, если у нас появляются дополнительные деньги, мы должны уменьшать дефицит – либо государственного бюджета, либо Пенсионного фонда. Но мы им объяснили, что у нас настолько мизерные пенсии, что если мы получаем дополнительные деньги и вместо того, чтобы отдать их людям будем гасить дефицит, то нас никто не поймет. И МВФ согласился, что до 2021 года не будет задавать Украине вопрос о дефиците Пенсионного фонда. Они контролируют общий дефицит. То есть, если мы фиксируем дефицит Пенсионного фонда в 141 млрд, который был в 2017 году, то все дополнительные поступления от ЕСВ мы можем направлять на повышение пенсионных выплат", - отметил он в интервью Цензор.НЕТ.

Кроме того, министр рассказал о том, как удалось убедить МВФ в том, что в Украине нельзя повышать пенсионный возраст:

"Мы с ними детально все обсудили. Специалисты МВФ приезжают, и говорят: у вас есть проблема с дефицитом пенсионного фонда. И дают рецепт, который, как они говорят, работает везде: увеличение пенсионного возраста. Мы не согласны. Мы предложили разобраться без популизма. Нужно понять причину дефицита. Приведу пример Германии. Почему у них не хватает средств на выплаты пенсий? Там хорошая медицина, люди живут долго, поэтому период, когда человек получает пенсии, с каждым годом увеличивается, а прирост молодого населения происходит только за счет мигрантов. Чтобы не увеличивать дефицит Пенсионного фонда, нужно либо повышать налог, либо сокращать срок в течение которого выплачиваются пенсии. И они выбирают второе, повышая пенсионный возраст. И это же предлагают сделать нам.

Но в Украине же ситуация другая, длительность жизни гораздо ниже. Зато у нас есть 26 млн трудоспособного населения, а Единый социальный взнос платит всего 12 млн. При этом у нас 11,7 млн пенсионеров. Это значит, что у нас, в отличие от Германии, есть возможность увеличить количество плательщиков ЕСВ. Мы предложили вместо повышения пенсионного возраста увеличить требование к страховому стажу".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK