Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Детективы НАБУ пришли к Пимаховой – искали деньги

Детективы НАБУ пришли к Пимаховой – искали деньги

В среду, 24 января, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) пришли с обыском к первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой. Как сообщили в пресс-службе Бюро, проводились эти обыски с целью поиска и изъятия денег.

"Обыски проводятся с целью поиска и изъятия денежных средств, вероятно полученных должностным лицом ГМС и другими должностными лицами как неправомерная выгода, а также выявления и фиксации других сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления", – написала пресс-служба НАБУ на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом в НАБУ отметили, что 24 января 2018 года проводились еще ряд обысков. Все они проходят в рамках досудебного расследования в уголовном производстве "по фактам получения взяток должностным лицом ДМС, занимающим особо ответственное положение".

"По данным следствия, организованная группа лиц (в состав которой вероятно входили должностные лица Государственной миграционной службы) с привлечением руководителей и сотрудников Главного управления ГМС в Киеве, ввела преступную схему легализации иностранных граждан на территории Украины, в том числе выходцев из стран Ближнего Востока", – говорится в сообщении.

По мнению детективов Бюро, они за денежное вознаграждение выдавали вид на жительство, а также оформляли украинское гражданство с использованием поддельных документов с последующей выдачей паспортов граждан Украины и паспортов граждан Украины для выезда за границу.

Досудебное расследование в уголовном производстве начали 28 ноября 2017 года, напоминает "Украинская правда".

Вместе с тем первый заместитель председателя Государственной миграционной службы назвала обыск НАБУ местью за то, что она рассказала о предложении взятки.

Отметим, что 29 ноября 2017 года Государственная миграционная служба сообщила, что агента НАБУ задержали при попытке передачи взятки первому заместителю главы ГМС. Тогда же в конспиративных помещениях НАБУ прошли обыски.

30 ноября НАБУ заявило, что его детектив не предлагал взятку, а проводил спецоперацию по раскрытию коррупционной схемы, а СБУ, ведя прослушку для бюро, "завербовала" Пимахову для давления на бюро.

После того Пимахова выступила с обличительным заявлением и заверила, что сама обратилась к правоохранителям, не зная, что Сергей Титенков – агент НАБУ.

Луценко назвал методы НАБУ недопустимыми, детективов НАБУ избранными без конкурса, а технику, которую они используют, – незаконной.

В НАБУ опровергли его слова.

После скандала вокруг НАБУ Пимахова ушла в отпуск.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK