Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Под Житомиром обнаружили угрозу радиоактивного загрязнения

Под Житомиром обнаружили угрозу радиоактивного загрязнения

В Житомирской области на предприятии "Криптон-85" обнаружили источник радиоактивного излучения, который хранилось незаконннедействующем о. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Контрразведчики Службы безопасности Украины выяснили, что соответствующая лицензия предприятия закончилась, а радиоактивные элементы хранились незаконно.

Спецслужба изъяла оборудование и передала его специалистам специализированного Государственного предприятия "Радон", - для проведения экспертного исследования и утилизации.

"Продолжаются следственные действия в рамках досудебного расследования по ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении СБУ.

Ученые и экологи в конце 2020 года заявили, что углубление реки Припять, которая протекает мимо Чернобыльский ядерный реактор, способно привести к радиоактивному загрязнению питьевой воды для 8 миллионов человек в Украине.

Дноуглубительные работы на реке Припять начались в июле и является частью международного проекта по созданию водного пути E40 протяженностью 2000 км, который проходит через Польшу, Беларусь и Украину.

Река уже была вырыта меньшей мере в семи разных местах, пять из которых находятся в пределах 10 миль от чернобыльского реактора. Ученые говорят, что из-за работ на Припяти, в зоне отчуждения на поверхность могут подняться радионуклиды, которые загрязнят питьевую воду на Полесье.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK