Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
ГПУ проверит снятие ареста со счетов сына Януковича

ГПУ проверит снятие ареста со счетов сына Януковича

Генпрокуратура Украины подтверждает, что Печерский райсуд Киева снял арест с размещенных в ПАО "ВБР" средств, которые связаны с Александром Януковичем. ГПУ проведет соответствующую проверку. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"В связи с распространением в СМИ информации о снятии ареста с денежных средств, наложенных на счета юридических лиц, открытых в ПАО "ВБР", которые, по версии следствия, связаны с А. Януковичем, информируем, что действительно 14.02.2018 следственным судьей Печерского районного суда г. Киева, по мнению следствия, необоснованно отменен арест, наложенный на счета семи юридических лиц", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что о принятии этого решения следственного судьи стало известно лишь в апреле текущего года, после поступления постановления в Национальную полицию Украины. В ГПУ такое постановление вообще не поступало.

На данное время ГПУ по факту отмены следственным судьей Печерского районного суда г. Киева ареста со счетов ООО "Типикон А", ООО "ВБР-Инвест", ООО "Лайтрум", ООО "Квардис Н", ООО "Вектор - Перспектива", ООО "Аранит К", ООО "Ди Соуз" решается вопрос о внесении соответствующих сведений в ЕРДР для проверки законности данного решения суда по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

С целью проверки состояния расследования в указанном уголовном производстве Национальной полиции Украины назначено служебное расследование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK