Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро
Украина подаст в суд ООН доказательства против РФ

Украина подаст в суд ООН доказательства против РФ

Украина 12 июня подаст в Международный суд ООН меморандум о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль на своей странице в Facebook, комментируя последние выводы Совместной следственной группы по расследованию катастрофы малайзийского самолета рейса MH17.

"Перевозка 53-й зенитно-ракетной бригадой Вооруженных Сил Российской Федерации "Бука", из которого и был сбит самолет МН17, является прямым доказательством поставки Россией оружия, использованного для сбивания гражданского самолета", - отметила Зеркаль.

Заместитель министра подчеркнула, что эти действия России нарушают Монреальскую конвенцию 1971 г. и Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма.

"Именно это мы докажем и обоснуем в своем меморандуме, который представим в Международный Суд ООН уже 12 июня", - отметила Зеркаль.

Напомним, в апреле 2017 года Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу "Украина против России", признав, что обладает юрисдикцией prima facie для рассмотрения этого дела.

В июне 2017 года Международный суд ООН подтвердил график дальнейшего рассмотрения обвинений о нарушении со стороны России двух конвенций ООН, согласно которому у Украины есть год для представления документов о действиях российской стороны. Суд назначил 12 июня 2018 и 12 июля 2019 года как соответствующие сроки для подачи меморандума Украины и контрмеморандума Российской Федерации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK