Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
В Украине вводят в оборот банкноту номиналом 1000 гривень

В Украине вводят в оборот банкноту номиналом 1000 гривень

Национальный банк Украины осенью введет в оборот банкноту номиналом 1000 гривень.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Национальный банк с 25 октября 2019 года вводит в обращение банкноту нового высокого номинала – 1000 гривень", – говорится в сообщении.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского. На обратной стороне – напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.

По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривень заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75 х 160 мм. Основной цвет – голубой.

Отмечается, что учитывая рост уровня доходов и цен, у украинцев появилась потребность в банкноте высшего номинала, чем 500 гривень.

Последний раз Национальный банк вводил в оборот новый номинал 13 лет назад – в 2006 году. Это была банкнота номиналом 500 гривень. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривень и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала.

"С тех пор многое изменилось. Возросли доходы украинцев, среднемесячная заработная плата в Украине за это время выросла почти в десять раз. Сейчас для получения среднемесячной заработной платы необходимо уже не менее 20 банкнот. Как следствие, стало больше денег в кошельках – объем наличных в обращении вырос более чем в пять раз – до почти 380 млрд грн", – пояснил глава НБУ Яков Смолий.

Кроме того, изменилась и структура банкнот в обращении. Сейчас более 55% из них по сумме приходится на банкноты номиналом 500 гривень, и еще треть – на банкноты номиналом 200 гривень. Учитывая мировой опыт, такое приближение до 50% может свидетельствовать о необходимости введения высшего номинала.

"Поэтому необходимость введения в обращение банкноты нового высокого номинала назрела достаточно давно. После появления в обращении банкноты номиналом 1000 гривень среднемесячная заработная плата будет размениваться девятью банкнотами высокого номинала, и это будет гораздо удобнее, чем сейчас", – подчеркнул глава НБУ.

В НБУ также сообщили, что монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством с 1 октября 2019 года. Также из оборота постепенно будут выводить 25 копеек, но этой монетой еще можно будет расплатиться.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK