Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Закарпатье получило партию жидкого хлора

Закарпатье получило партию жидкого хлора

Венгрия передала Закарпатской области в виде гуманитарной помощи партию жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды. Об этом сообщает сайт главы Закарпатской ОГА.

По словам председателя ОГА Геннадия Москаля, областная администрация обратилась за помощью в Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде после того, как в Украине возникла критическая ситуация с поставками хлора.

"Мы сразу получили положительный ответ. Сегодня yf Закарпатье прибыли три тонны жидкого хлора, которые получит Ужгородский водоканал", - заявил Москаль.

По словам Москаля, Венгрия готова поставить 15 тонн хлора, которого хватит для бесперебойной работы 18 предприятий водоканала Закарпатья в течение полутора месяцa.

Он подчеркнул, что проблема с хлором в Украине "имеет искусственное, а не объективное основание, в результате чего могут пострадать простые люди". "Поэтому Закарпатью очень повезло, что оно имеет такого соседа", - сказал Москаль.

Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бугайло заявил, что Будапешт понимает, "к чему может привести отсутствие этого вещества на предприятиях водоканала", поэтому "не мог не откликнуться на просьбу". Он подчеркнул, что "помощь Венгрии касается всех жителей области, независимо от их национальности".

15 июня работа подконтрольной олигарху Игорю Коломойскому компании "Днепроазот" - единственного производителя жидкого хлора в Украине, который водоканалы используют для обеззараживания питьевой воды - остановилась из-за повышения цены на газ. В компании заявили, что готовы возобновить работу при повышении цен на продукцию.

В результате сложившейся ситуации "Киевводоканал" предупредил о возможных проблемах с последующим обеззараживанием питьевой воды.

В Николаеве с 16 июля в связи с этой ситуацией снизили водоснабжения абонентов. Также сообщалось, что Харьков может остаться без воды уже 21 июля, а Николаев, Кривой Рог и Житомир - в августе.

В Харькове также заявляли, что на территории области проблема дефицита хлора возникла только в областном центре и полностью обеспечить потребность "Харьковводоканала" в хлоре планируется в течение нескольких дней.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что жидкий хлор для очистки питьевой воды в Украине будет, несмотря на проблемы с "Днепроазотом".

20 июля "Днепроазот" сообщил, что возобновляет работу цехов хлорной группы.

Вместе с тем Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО "Днепроазот", которые привели к созданию дефицита жидкого хлора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK