Генштаб обновил данные: "минус" 800 оккупантов за сутки
«Газпром» хочет договориться с «Нафтогазом»

«Газпром» хочет договориться с «Нафтогазом»

Российский министр энергетики Александр Новак объявил, что его страна предложила Украине урегулирование в рамках разбирательства в Арбитражном суде в Стокгольме между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Это предложение не предполагает выдвижения финансовых претензий.

Об этом сообщает веб-сайт forsal.pl.

Новак, выступавший по этому вопросу поздно вечером во вторник, заявил, что российские власти считают необходимым урегулировать спор на основе «нулевого варианта». Он добавил, что речь идет об «отсутствии взаимных претензий с финансовой точки зрения».

19 сентября Новак упомянул об этом решении, утверждая, что судебное разбирательство и рассмотрение апелляций будут длительными. «Это очень важный момент для обеспечения экономически рациональных поставок через украинскую газотранспортную систему», – добавил он.

Одним из спорных моментов в продолжающихся переговорах о транзите российского газа через Украину после 2019 года является, среди прочего, решение арбитражного суда в Стокгольме. Суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 2,6 млрд долларов. В январе «Газпром» предложил заключить соглашение между сторонами и отказаться от взаимных претензий. Украинская сторона с этим не согласилась.

Представители «Нафтогаза» заявили во вторник, что долг «Газпрома» увеличился со времени вынесения решения судом и с июня этого года и составляет 2,817 миллиарда долларов США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK