Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Венгрия заявила об ухудшении отношений с Украиной

Венгрия заявила об ухудшении отношений с Украиной

Отношения между Венгрией и Украиной ухудшились из-за отсутствия поправок в украинском законе об образовании и из-за нового закона о языке, который был принят Верховной Радой.

Об этом министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто заявил после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, сообщается на сайте правительства Венгрии.

По словам Сийярто, Киев действует против венгерского меньшинства, а новый закон о языке "лишает национальные общины права пользования родным языком в культуре, средствах массовой информации и самоуправлении, образовании".

"Понятно, что при таких условиях мы не можем утвердить проведение совещания министров иностранных дел на уровне Совета НАТО-Украина", - сказал он.

В контексте разблокирования совещаний Петер Сийярто заявил о необходимости внесения изменений в украинское законодательство в соответствии рекомендаций Венецианской комиссии.

"По словам министра, Столтенберг спросил, можно ли воспринимать всерьез обязательства Украины по НАТО, если Киев не выполнил простых условий, которые были известны еще год назад", - сказано в сообщении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK