Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Изменились правила сдачи государственной итоговой аттестации

Изменились правила сдачи государственной итоговой аттестации

С 25 января в Украине вступили в силу новые условия сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) для школьников и студентов.

Изменения, прежде всего, касаются зачисления сертификатов международных языковых экзаменов, прохождения аттестации теми, кто находится в СИЗО, и пересдача ГИА учащимися колледжей и техникумов.

Сообщается, что за оценку ГИА для девятиклассников смогут зачислять сертификаты или дипломы международного языкового экзамена (раньше это касалось только учеников 11 классов).

В частности, 12 баллов имеют возможность получить:

- ученики 9-х классов в случае наличия сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком А2 и выше, а для классов с углубленным изучением — В1 и выше;
- ученики 11(12)-х классов в случае наличия сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком В1 и выше, а для классов с углубленным изучением — В2 и выше.

Также право на прохождение ГИА получили ученики, которые находятся в СИЗО на этапе досудебного следствия.

Пересдать в этом году ГИА в форме ВНО могут студенты образовательного уровня «младший специалист», которые в 2018 году получили от 1 до 3 баллов. Речь идет о тех студентах, которые после 9 класса пошли в профтехучилища или колледжи (техникумы) — в 2018 году они впервые сдавали ГИА в форме ВНО по украинскому языку.

Отметим, ГИА в 2019 году будут сдавать ученики 4, 9, 11 классов и студенты, которые учатся в профтехучилищах и колледжах (техникумах).

Ученики и студенты, которые проживают на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса (и не учатся дистанционно в школах, подконтрольных правительству Украины) смогут пройти ГИА экстерном в украинских учреждениях образования или в образовательных центрах «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Также в новом порядке прохождения ГИА указаны изменения, которые начнут действовать с 1 января 2021 года. В частности, это обязательное ГИА в форме ВНО по математике для выпускников 11 классов или студентов колледжей-техникумов, которые поступали после 9 класса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK