Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Защита Савченко хочет оспорить ее арест

Защита Савченко хочет оспорить ее арест

Адвокаты народного депутата Надежды Савченко, арестованной на 60 суток, решили подать апелляцию на решение Шевченковского райсуда Киева по мере пресечения для нее, сообщил защитник нардепа Виктор Чевгус.

"Сегодня подадим апелляцию. Ожидаем, что заседание по апелляционной жалобе состоится в среду-четверг (28-29 марта. – ред.)", – заявил он.

Напомним, ранее Савченко, которую содержат в СИЗО, пожаловалась омбудсмену на видеонаблюдение и тонированные окна в камере: "Надежда Савченко выразила замечания об осуществлении видеонаблюдения и о тонированных окнах в камере. Ее замечания проверили, грубых нарушений прав и свобод обнаружено не было".

В свою очередь, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подтвердила, что во время задержания Надежды Савченко были нарушены требования действующего законодательства.

"Во время задержания Надежды Савченко были нарушены требования действующего законодательства. Данный факт сегодня подтвержден решением следственного судьи в ходе судебного заседания", – заявила Людмила Денисова.

В Минюсте отреагировали на заявление нардепа о намерении начать голодовку.

"Есть четкий регламент обращения с теми задержанными, кто не принимает пищу. Они имеют доступ к врачам, постоянный медицинский осмотр и фактически обеспечены всем необходимым, чтобы они, будучи фактически в состоянии голодания, поддерживали свою жизнеспособность. Поэтому я думаю, что в этой ситуации, если будет идти речь о СИЗО СБУ, там специалисты медицинскую помощь окажут", – уточнил министр юстиции Павел Петренко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK