Днепр: в больнице умер еще один ребенок
Будет упрощена регистрация места жительства

Будет упрощена регистрация места жительства

В Министерстве внутренних дел инициируют упрощение регистрации места жительства, а тем временем, в Центризбиркоме сообщили, что около 10 млн украинцев не смогут проголосовать из-за отсутствия регистрации.

Министерство внутренних дел инициирует упрощение процедуры регистрации места проживания. Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук, передает пресс-служба ведомства. По словам Ковальчук, реформирование института регистрации позволит обеспечить гражданам свободную реализацию своих прав и свобод, что особенно актуально сейчас, когда в стране большое количество внутренне перемещенных лиц.

Согласно официальной статистике, в 2014-2015 годах объемы вынужденной миграции превышали объемы внутренней миграции вдвое. "Проблема реформирования института регистрации места проживания очень остро стоит в современном украинском обществе. Мы упростить этот процесс. Система регистрации должен предоставлять человеку возможности, а не ограничения. Реализация прав должно происходить не там, где стоит штамп в паспорте, а непосредственно по месту жительства. Каждый человек должен иметь свободное право доступа к образованию, медицине, право избирать местную власть", - подчеркнула Ковальчук.

Замминистра также отметила, что считает существующую систему регистрации неэффективной и искажающей статистику по территориальному размещению населения.

На выборах президента Украины в 2019 году около 10 млн граждан не смогут проголосовать из-за отсутствия регистрации места жительства. Об этом заявила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии, Жанна Усенко-Черная.

По ее словам, для ЦИК вопрос регистрации места проживания является одним из ключевых. "В 2019 году мы ожидаем очередные выборы. Мы будем иметь около 10 млн граждан Украины, которые не смогут воспользоваться своим избирательным правом, потому что они не имеют регистрации. Мы надеемся на скорейшее решение этой ситуации », - заявила Усенко-Черная.

В свою очередь, МВД предлагает ввести декларативную модель регистрации места жительства. Упростить процесс регистрации посредством использования онлайн-сервисов или путем увеличения функционала центров предоставления административных услуг.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK