В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Куприяновича могут исключить из комитета ИНП в Люблине

Куприяновича могут исключить из комитета ИНП в Люблине

Главу Украинского общества Польши Григория Куприяновича могут исключить из Комитета защиты памяти борьбы и мученичества при Институте национальной памяти в Люблине.

Сейчас в Институте нацпамяти ждут решения о начале следствия в отношении председателя Украинского общества. Если такое следствие начнут, его исключат из ИНП.

Сейчас Куприянович остается членом комитета, однако его отставки требуют другие члены, в частности, Анджей Мазурек. Он считает, что после заявлений в Сагрыни Куприяновичу не место в ИНП.

Напомним, польский Институт национальной памяти решил оценить заявления главы Украинского общества в Польше Григория Куприяновича после слов люблинского воеводы Пшемыслава Чарнка о возможности совершения им преступления.

Чарнек сообщил, что он обратится в прокуратуру с заявлением, в котором попросит выучить слова председателя Украинского общества Григория Куприяновича, которые он сказал во время памятных мероприятий по чествованию украинцев в селе Сагрынь, убитых там во время акции, проведенной в 1944 году польским вооруженным подпольем. Кроме того, он сказал, что воскресные торжества в Сагрыни – "это одна большая провокация".

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Чарнек перешел грань человечности, когда начал "делить погибших украинцев и поляков на существенных и несущественных".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK