США готовят пакет вооружений для Украины на $1 млрд
НБУ оценил выпуск Украиной новых евробондов

НБУ оценил выпуск Украиной новых евробондов

Национальный банк Украины (НБУ) считает успешным размещение Министерством финансов еврооблигаций на общую сумму 2 млрд долларов. Об этом заявила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова 26 октября.

"Я считаю, что Министерство финансов выполнило свою роботу очень хорошо. Если мы сегодня сложим все факторы – изменение условий на внешних рынках, дефицит госбюджета, долг к ВВП, предстоящие выборы и прочее, – то поймем, что другой ставки быть не могло", – отметила Рожкова.

Доходность пятилетних, "длинных" бумаг – с погашением в феврале 2024 года, – составила 8,994% годовых при объеме выпуска в 750 млн долларов, а по десятилетним бумагам под 9,75% годовых Минфин привлек 1,25 млрд долларов. При этом первоначальные ориентиры доходности составляли соответственно около 9,25% и около 10% годовых.

Украина планирует направить средства от размещения на погашение выпуска евробондов-2019 объемом 725 млн долларов, а также общие бюджетные цели.

Ожидается, что вскоре кампанию по выпуску евробондов на 1 млрд долларов проведет НАК "Нафтогаз Украина".

В сентябре прошлого года Украина разместила 15-летние еврооблигации на 3 млрд долларов с доходностью 7,375%. Организаторами были BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan. Одновременно с размещением нового выпуска Минфин Украины выкупил еврооблигации с погашением в 2019 и 2020 годах на общую сумму 1,576 млрд долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK