Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
ООН: Карпатскому региону грозит серьезная опасность

ООН: Карпатскому региону грозит серьезная опасность

Карпатский регион находится в большой опасности из-за вырубки лесов и изменений климата.

Об этом сообщает пресс-служба Организации Объединенных Наций.

"Не обманывайтесь: Карпатский регион находится в реальной и непосредственной опасности. Леса Карпат и их уникальное биоразнообразие исчезают с угрожающей скоростью, древесина незаконно вырубается и перевозится через границы горных государств и за их пределы. Это имеет множество последствий", - заявила представителям стран региона - Украины, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии, Сербии и Словакии - исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен.

Она также напомнила о недавних наводнениях на западе Украины.

"Села и дороги затоплены. Мосты разрушены. Люди погибли. Наводнения частично связаны с изменением климата", - подчеркнула Андерсен.

Незаконные вырубки, происходящие на фоне трудностей, которые испытывает Украина, уничтожили большие участки леса, которые впитывают излишки воды и обеспечивают защиту от наводнений.

Представительница ООН призвала страны региона обеспечить защиту окружающей среды, увеличить трансграничное сотрудничество и активизировать борьбу с изменениями климата.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что на причале в селе Александровка, возле Черноморска, тонет судно Морской поисково-спасательной службы "Аметист". Вокруг буксира образовалось пятно нефтепродуктов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK