❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
В киберполиции рассказали, как хакеры будут срывать выборы

В киберполиции рассказали, как хакеры будут срывать выборы

Хакеры, скорее всего, подконтрольные России, наращивают усилия по срыву президентских выборов в Украине с помощью кибератак на сервера ЦИК и персональные компьютеры сотрудников ЦИК.

По его словам, злоумышленники использовали зараженные вирусом поздравительные открытки, приглашения магазинов, предложения по обновлению программного обеспечения и другие вредоносные «фишинговые» материалы, предназначенные для кражи паролей и личной информации.

За десять недель до выборов хакеры также покупали личные данные сотрудников избирательных комиссий, сказал Демедюк, расплачиваясь криптовалютой через Даркнет, часть Интернета, доступную только через определенное программное обеспечение и обычно используемую анонимно.

«Есть постоянные атаки - они переходят от простых (программных) к приложениям, которые использует тот или иной сотрудник», - сказал он, добавив, что они напоминают кибератаки на энергетическую, транспортную и банковскую системы страны, наблюдаемые с 2014 года.

«Оплата происходит в криптовалюте в большинстве случаев и с тех же кошельков, которые использовались для финансирования предыдущих атак. Это говорит о том, что этим занимаются те же хакерские организации, которые находятся под контролем российских спецслужб», - сказал Демедюк.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK