Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Украина уже сегодня является лучшей по многим позициям

Украина уже сегодня является лучшей по многим позициям

Премьер-министр Владимир Гройсман встретился в Киеве с комиссаром Европейского Союза по вопросам внутреннего рынка, промышленности, предпринимательства и малого и среднего бизнеса Эльжбетой Беньковской, с которой обсудил перспективы экономического роста Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Сегодняшняя встреча имеет важнейшее значение. Цель моего правительства – обеспечить устойчивый экономический рост. Потенциал промышленности имеет широкие возможности. Работаем над тем, чтобы снять барьеры для развития и получить новые импульсы для движения вперед по всем секторам. … Мы масштабно восстанавливаем инфраструктуру, занимаемся строительством дорог, обсуждаем возможности концессии. Наш приоритет рост экономики в 5-7%. Мы будем динамично двигаться дальше", – сказал Гройсман.

Глава Правительства проинформировал еврокомиссара об основных направлениях работы правительства Украины, среди которых – усиление институциональной защиты бизнеса, облегчение условий ведения предпринимательства, достижение высоких позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business, завершение формирования антикоррупционной вертикали, продолжение децентрализации.

В свою очередь Беньковская рассчитывает, что Украина станет частью промышленной стратегии ЕС.

"Мы видим прогресс реформ, мы видим, сколько усилий вы прилагаете для проведения изменений. Надеюсь, мы сможем обсудить возможности различных секторов экономики и мы говорим о том, чтобы Украина стала частью нашей общей промышленной стратегии. Мы говорим не просто о поддержке, а о деталях и конкретных акцентах нашего промышленного диалога. Именно поэтому мы готовы помочь раскрыть потенциал (в промышленной сфере и агросекторе – ред.), учитывая, прежде всего, регулятивные решения. Мы верим в свободную торговлю (с Украиной), в свободный рынок. Мы никогда не будем идти вразрез с политикой ВТО и политикой свободной торговли", – сказала она.

Во время переговоров стороны также обсудили сотрудничество с международными финансовыми организациями и вопросы макрофинансовой поддержки Украины со стороны ЕС.

"Украина уже сегодня является лучшей по многим позициям. Украина на самом деле пример для Европы в контексте восстановления государства. Вы должны быть гордым тем, что вы сделали на пути реформ. И нам нужно усиливать наши связи между предприятиями и в рамках промышленных кластеров", – сказала еврочиновник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK