Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
В 2018 году Украину ожидает жуткая инфляция

В 2018 году Украину ожидает жуткая инфляция

В Государственном бюджете на 2018 год учтена инфляция на уровне 7%, что является абсолютно нереальным показателем, учитывая то, что даже Международный валютный фонд прогнозирует для Украины инфляцию около 10%, а ведущие экономисты говорят и вовсе о 14-15%. Об этом написал народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович на своей странице в социальной сети Facebook.

"В 2018 году Украину ожидает жуткая инфляция. Даже в коррумпированной кормушке под названием Национальный банк Украины это признали, повысив учетную ставку до 14,5% годовых именно из-за "инфляционных рисков". О резком скачке инфляции в следующем году говорят все ведущие международные экономисты, вот только наша власть их не слышит. Такое ощущение, что правительство живет в каком-то своем нереальном мире, где все хорошо и нет никаких проблем. Никак иначе я не могу объяснить то, что в убийственном для украинцев бюджете на 2018 год инфляция заложена на уровне 7%. Эта цифра абсолютно нереальная!" – убежден политик.

Он подчеркнул, что даже МВФ прогнозирует для Украины инфляцию на уровне 9,95%, а реальная инфляция может достичь вообще 14-15%. Однако, в правительстве по-прежнему закладывают в бюджет показатели, "которых просто не существует".

"Даже обожаемый руководством страны МВФ, который, я считаю, надо гнать поганой метлой из Украины, прогнозирует для нас инфляцию на уровне 10% (а точнее 9,95%). Хотя и это не соответствует украинским реалиям. Если вычесть экономический рост, реальная инфляция составит 14-15%. Но правительство продолжает, как и в предыдущие годы, закладывать в бюджет совершенно невероятные показатели, которых просто не существует. Неудивительно, что потом оно отказывается отчитываться о выполнении бюджета – о чем они могут нам рассказать?" – задался вопросом народный депутат.

Парламентарий также сравнил прогнозы МВФ по Украине с другими странами. По его словам, в некоторых странах Африки прогнозируемый уровень инфляции на порядок ниже, чем в Украине. При этом лидер "За життя" объясняет это тем, что в Украине, "по всей видимости, больше всех воруют".

"И напоследок, для сравнения: согласно прогнозу МВФ, в Эстонии в 2018 году ожидается инфляция на уровне 3%, в Латвии и Грузии – 2,9%, в Польше вообще всего 2,3%. Даже в странах Африки, таких как Эфиопия и Гвинея, прогнозируют инфляцию меньше, чем в Украине – в пределах 8%. Как так получилось, что у нас одни из худших показателей в условиях "потрясающих реформ и уникальной борьбы с коррупцией"? Что с нами не так? Ответ очевиден – у нас, по всей видимости, больше всех воруют. Стоило бы напомнить нынешней власти: мы наняли ее эффективно управлять нашими деньгами, а не воровать их", – резюмировал Вадим Рабинович.

Как сообщал MIGnews.ua, ранее народный депутат Вадим Рабинович заявлял, что для МВФ стране, которую считают одной из лидеров по коррумпированности, нет смысла давать займы, потому что деньги просто украдут, а долги упадут не только на нас, но и на следующие поколения украинцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK