Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Обмен пленными завершился: освобождены 74 украинца

Обмен пленными завершился: освобождены 74 украинца

Самый масштабный обмен пленных с начала конфликта на Донбассе состоялся 27 декабря на блокпосте "Майорское" в районе Горловки. Были обменены 237 человек, которых запросили "ДНР и ЛНР" и 74 человека, которых запросила Украина.

Украинская сторона получила 74 заложников, которые находились в плену на оккупированной части Донбасса.

Об этом сообщила в Facebook представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Хорошие новости, о которых уже можно говорить. Процесс обмена завершился. Украинская сторона получила 74 заложников, которые находились в плену на оккупированной части Донбасса. Они возвращаются домой!" - отметила она.

Освобождение заложников стало результатом обмена по формуле "306 на 74", во время которого Украина передала боевикам тех лиц, освобождение которых не противоречит законодательству.

Представители Украины, в частности, первый заместитель Председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, омбудсмен Валерия Лутковская, сотрудники Генеральной прокуратуры, СБУ и Минобороны, а также эксперты минской гуманитарной подгруппы вечером 26 декабря отбыли на Донбасс для сопровождения процесса обмена.

Президент Украины Петр Порошенко 26 декабря встретился с родственниками украинских заложников. Он пообещал, что каждому из освобожденных украинцев будет оказана надлежащая медицинская помощь, и обратился к правительству относительно предоставления освобожденным украинцам и их семьям материальной помощи.

Председатель Службы безопасности Василий Грицак сообщил, что СБУ обеспечит проезд, проживание и размещение родственников освобожденных украинских заложников, на период ожидания их возвращения.

Уполномоченный Президента по вопросам реабилитации участников АТО, ветеран АТО Вадим Свириденко заверил родственников, что команда психологов готова встретить освобожденных и сделает все для их психологической адаптации.

Как известно, 25 декабря Ирина Геращенко подтвердила, что обмен заложниками состоится 27 декабря по формуле "306 на 74".

В целом количество украинцев, незаконно задержанных боевиками, теперь составляет 170 человек. При этом, по данным Геращенко, боевики ОРДЛО подтверждают наличие только 97 человек.

Координатор волонтерской группы по обмену пленными "Патриот" Олег Котенко заявлял, что украинская сторона не знает, кого именно из украинских заложников освободят боевики во время обмена пленными 27 декабря.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK