В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Полиция должна иметь право контролировать евробляхи

Полиция должна иметь право контролировать евробляхи

Сегодня рассматриваются несколько вариантов урегулирования ситуации с автомобилями на так называемых "евробляхах". Те изменения в законодательстве, над которыми сейчас работает комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады, я уверен, дадут свои результаты и помогут выработать четкий механизм решения проблемы, учитывающий интересы как государства, так и автовладельцев.

Проблема отсутствия контроля за автомобилями на иностранной регистрации, которые временно ввозятся в страну, возникла в 2012 году после внесения изменений в Таможенный кодекс. В частности, был исключен механизм взаимодействия таможенной службы и МВД. Сотрудники ГАИ (а сейчас сотрудники дорожной полиции) потеряли возможность контролировать правомерность нахождения в стране автомобилей на иностранной регистрации. Они даже не могут их остановить, если нет нарушения ПДД.

Привлечь к ответственности водителя автомобиля, находящегося в Украине более установленного законом срока, составить протокол о нарушении таможенных правил, можно лишь в зоне деятельности таможни, то есть фактически лишь при перемещении транспортного средства через границу.

Недавно мы подписали соглашение с коллегами из Литвы, согласно которому получили возможность получать информацию из Regitra – местной системы учета всех транспортных средств. Теперь мы можем отслеживать транспортные средства с литовской регистрацией, находящиеся в розыске, снятые с учета, с истекшими сроками действия страхового полиса. Эта информация передается нами в Нацполицию. Мы могли бы договориться о доступе к аналогичным базам и других стран. Но полиция пока просто не имеет возможности ее использовать, у нее нет рычагов осуществления контроля и привлечения к ответственности.

Новости по теме: Литва открыла реестр: В Украине намерены основательно заняться любителями "евроблях"
На рассмотрении профильного комитета Верховной Рады находится предложение по предоставлению Нацполиции соответствующих полномочий. Лишь изменения в законодательстве дадут нам возможность настроить систему контроля и поставить точку в этом вопросе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK