Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
Нафтогаз отреагировал на разрешение Германии по газопроводу

Нафтогаз отреагировал на разрешение Германии по газопроводу

НАК "Нафтогаз Украины" раскритиковала разрешение Германии строить российский газопровод "Северный поток-2" в обход транзитных стран. Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.

Напомним, что накануне власти Германии разрешили строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне страны. Таким образом оператор магистрали - компания NordStream 2 AG - получила от Германии все разрешения для строительства трубопровода на территории страны.

"Официальная Германия упорно называет этот проект "исключительно коммерческим", и считает его делом, ограниченной интересами нескольких компаний, с соответствующим регуляторным режимом. Еврокомиссия, Европарламент, большинство стран ЕС, Украина, США, Канада и значительная часть немецкого политикума так не считают", - говорится в сообщении.

"Мантра об "исключительной коммерческой выгоде", очевидно, не снимает рисков этого проекта для энергетической и национальной безопасности Европы", - отмечается в заявлении.

В компании также отметили, что лучшим способом противодействия данному проекту для Украины является завершение реформы газового рынка.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о том, что Украине в январе 2018 года следует выйти с конкретным предложением по привлечению европейского партнера к управлению своей ГТС. В ином случае Украина может потерять транзит газа в Европу.

В конце февраля правительство объявило о начале консультаций с потенциальными партнерами по управлению газотранспортной системой (ГТС). Отмечается, что интерес к участию в проекте выразили 7 европейских компаний.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK