Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Укргидрометцентр объяснил причины аномальной погоды в стране

Укргидрометцентр объяснил причины аномальной погоды в стране

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида объяснил аномальную погоду в Украине.

По словам Кульбиды, температурный режим в мае 2020 года остался таким же, как был 30 лет назад, но на изменения погоды повлияло изменение климата на фоне глобального потепления.

"Май, на самом деле, не является прохладным, погода близка к норме. Немного ниже нормы будут средние значения температуры воздуха", - заявил Кульбида.

Отмечается, что температура воздуха в зимний период и летом повысилась на полтора-два градуса.

"Конечно, это результат глобального потепления. Средняя температура повысилась на 1,5-2 градуса за последние 30 лет. Это очень большая аномалия. Это приводит к тому, что снег, если и выпадает, то он не задерживается и тает", - объяснил Кульбида.

Он также подчеркнул, что более явные изменения климата заметны в северных странах европейского континента, и "чем дальше на юг, оно менее выражено, но все равно доходит до Украины".

"В отношении средиземноморских стран, эти изменения не такие заметные. Но там сохраняется тот климат, который был раньше: он как был летом засушливым, так и остается. Однако южные районы Украины постепенно приближаются к балканскому климату, даже греческому", - сообщил Кульбида.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK