Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
В МИД Польши рассказали о декларации с Украиной

В МИД Польши рассказали о декларации с Украиной

Спор между Киевом и Варшавой находится этапе рассмотрения вопроса относительно запрета на проведение эксгумаций польских жертв в Украине.

"В диалоге с украинской стороной мы застряли на вопросе административного запрета на ведение поиска и эксгумации. Этот запрет показывает, насколько отличаются наши взгляды на историческую правду", - отметил Цихоцкий.

По его словам, возможность подготовки некой общей исторической декларации между Украиной и Польшей на сегодня "даже не стоит на горизонте".

Дипломат надеется, что польско-израильская историческая декларация, которую приняли накануне правительства обеих стран и которая завершила спор между сторонами относительно закона об институте национальной памяти, "конструктивно повлияет на польско-украинские отношения".

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов и штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

В то же время Дуда попросил Конституционный суд проверить статьи закона, в которых упоминаются "украинские националисты" и термин "Восточная Малопольша".

Израиль выступил категорически против новых поправок в закон об институте национальной памяти, заявляя, что Польша переписывает историю.

США и Великобритания осудили решение президента Польши подписать закон, отметив, что он негативно влияет на свободу слова и научные исследования.

В изъятых 27 июня статьях закона говорится лишь о "публичном приписывании польскому народу ответственности за преступления Третьего рейха". Упоминание о "преступлениях украинских националистов" остается, как и ответственность за это.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK