Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Спикер подписал закон об ответственности за буллинг

Спикер подписал закон об ответственности за буллинг

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий 28 декабря подписал законопроект №8584, который определяет понятие буллинга и предусматривает административную ответственность за него. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Последний этап прохождения документа - возвращен с подписью главы Верховной рады, направлен на подпись президенту.

Отметим, штраф за буллинг законодатели установили на уровне 850-1700 гривен или общественные работы 20-40 часов. Если травлей занимается группа лиц или же нарушение совершено повторно в течение года - штраф составит 1700-3400 гривен или общественные работы на срок 40-60 часов. При этом в случае, если нарушителями являются подростки в возрасте от 14 до 16 лет, законом определены такие же меры наказания, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Также установлен штраф для руководителя учреждения образования, если он не сообщит Национальной полиции о фактах буллинга. Санкция предусматривает штраф 850-1700 гривен или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

Напомним, 18 декабря Рада приняла во втором чтении законопроект №8584, который определяет понятие буллинга и предусматривает административную ответственность за него. Документ поддержали 228 нардепов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK