Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
НАБУ назвали самым эффективным антикоррупционным органом

НАБУ назвали самым эффективным антикоррупционным органом

Самым эффективным из числа антикоррупционных институтов Украины является Национальное антикоррупционное бюро Украины. Такого мнение придерживаются 50% участников опроса относительно восприятия коррупции, который ежегодно проводит Американская торговая палата в Украине (ACC).

При этом по сравнению с прошлым годом на 4 процентных пункта выросло количество представителей бизнеса, убежденных в эффективности деятельности Бюро, говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

По словам директора Национального бюро Артема Сытника, в течение двух лет с начала первых расследований НАБУ детективы чаще всего разоблачают коррупцию в государственном секторе и судебной ветви власти. "Мы задокументировали преступную деятельность более 30 судей – это больше, чем за шесть лет до начала работы Бюро", – заявил Сытник.

Наличие проблем в работе судебной системы подтвердили и представители бизнеса. По результатам опроса АСС, 71% респондентов считают, что суды являются наиболее коррумпированными государственными органами. Более половины опрошенных убеждены в том, что шагом, который Украина должна сделать для достижения прогресса в борьбе с коррупцией, является создание Антикоррупционного суда.

"Постоянно слышим, что кого освободили из-под стражи, кому суд избрал размер залога, значительно меньше размера убытков, причиненных коррупционным преступлением. Это почти сводит на нет наши усилия в борьбе с коррупцией. И, как следствие, у представителей бизнеса опускаются руки, они не спешат сообщать правоохранительным органам о проявлениях коррупции, с которым им приходится сталкиваться: люди не верят, что удастся привлечь виновных к ответственности. Однако законопроект о создании Антикоррупционного суда уже в парламенте, поэтому, надеемся, достаточно скоро ситуация изменится", – цитирует директора НАБУ Цензор.НЕТ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK