Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Суд над экс-президентом: видеосвязь на условиях Януковича

Суд над экс-президентом: видеосвязь на условиях Януковича

В понедельник, 29 мая, в Оболонском районном суде города Киева проходил суд в соответствии с процедурой заочного осуждения над беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем, которого Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обвинила в государственной измене. Председательствующий судья Владислав Девятко. Экс-президент в письменном ходатайстве, которое зачитал его адвокат Виталий Сердюк, заявил, что готов дать показания по видеосвязи хочет принять участие в суде, но на своих условиях. Уже в 11:03 судья постановил обратиться в Высший совет правосудия из-за заявления генпрокурора Юрия Луценко и министра МВД Арсена Авакова об украинских судах. По состоянию на 13:05 пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец, сообщила, что адвокаты третий час подряд заявляли однотипные ходатайства. 13:52 защита Януковича захотела, чтобы суд допросил Порошенко, Турчинова и Яценюка, и хочет вернуть прокурорам дело о госизмене.

Экс-президент Виктор Янукович просит Оболонский райсуд Киева обратиться в Министерство юстиции России для предоставления ему права на участие в судебном заседании. Об этом Янукович заявил в письменном ходатайстве, которое в понедельник в суде зачитал его адвокат Виталий Сердюк.

"Я готов и желаю участвовать в судебном разбирательстве. Я полностью поддерживаю ходатайство, которым я просил судебные органы обеспечить мое право на доступ к правосудию", - говорится в заявлении.

"Я вынужденно нахожусь на территории РФ, и это является уважительной причиной для неявки в суд. Настаиваю на необходимости обеспечения моего участия через международную правовую помощь, как это предусмотрено законодательством", - зачитал адвокат.

Также в заявлении говорится, что Янукович не получал ни одного вызова из Оболонского райсуда Киева, а также ему не обеспечили участие в заседании через видеоконференцию из Ростовского областного суда РФ.

11:03 Оболонский райсуд Киева направит на рассмотрение Высшего совета правосудия критические высказывания в сторону судей генпрокурора Юрия Луценко, его заместителя Анатолия Матиоса, главы МВД Арсена Авакова и Ильи Кивы.

Об этом в Оболонском суде в ходе подготовительного заседания по делу по обвинению в госизмене Виктора Януковича, заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

В ходе заседания защита Януковича заявила о давлении на судебную ветвь власти со стороны руководителей правоохранительных органов.

"Сторона обвинения избрала путь запугивания и дискредитации представителей судебной власти", - возмутился адвокат Сердюк.

Адвокаты в частности ссылались на выступление генерального прокурора Луценко в Верховной Раде, где он назвал своим главным достижением передачу в суд материалов дела в отношении Януковича.

Также адвокаты процитировали пост Луценко в Facebook. Кроме того, в качестве доказательства, защита Януковича цитировал критические высказывания в адрес судей со стороны Арсена Авакова, Ильи Киви и Анатолия Матиос.

"Мы видим массированную атаку на суды, это прямые угрозы в расправу", - сказал Сердюк.

В свою очередь судья Девятко согласился с защитой Януковича. "Суд соглашается, что такие высказывания являются недопустимыми. Данные материалы суд направит в Высший совет правосудия", - отметил судья.

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича третий час подряд на подготовительном заседании Облонского райсуда Киева в деле о государственной измене заявляли однотипные ходатайства против заочного осуждения.

Это отмечает пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец. "Суд над Януковичем. Сторона защиты третий час объявляет ходатайства. В общем уже 138 однотипных возражений против проведения специального судебного производства против Януковича", – пишет она в Facebook.

В свою очередь журналист Яна Полянская отмечает, что адвокаты экс-президента подготовили 230 ходатайств в суд.

Председательствующий судья Владислав Девятко в 13:20 объявил в заседании суда над Януковичем перерыв до 14:00 для отдыха представителей защиты экс-президента.

Адвокаты Януковича просили суд перенести заседание, потому что спешат на другое заседание в апелляционный суд, где требуют изменить место рассмотрения дела на любой другой районный суд. "В апелляционном суде назначено слушания нашей жалобы, мы предоставляем суд ходатайство об изменении подследственности данного ходатайства", - отметил адвокат Виталий Сердюк.

В свою очередь прокурор государственного обвинения Руслан Кравченко возмутился, что адвокаты уже дважды не являлись на заседания этой апелляции и специально затягивают время. "Сторона защиты все делает для затягивания. Сторона защиты дважды уже появлялась в апелляционный суд, я появлялся на эти заседания, почему то стороны защиты там не было", - сказал прокурор.

После этого судья согласился с прокурорами и объявил перерыв только до 14.00. "Постановлением высшего специализированного суда вам уже было отказано в изменении места подследственности. Суд не понимает, почему защита должна прерывать заседание суда... Если вы пропустите заседание третий раз – ничего не произойдет", - сказал судья Владислав Девятко.

13:52 Защита экс-президента Виктора Януковича планирует заявить ходатайство о допросе президента Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова и экс-премьера Арсения Яценюка. "Мы планируем заявить ходатайство о допросе всей верхушки властей данной страны, которая участвовала в событиях февраля 2014 года... Это Турчинов, это Порошенко, Яценюк и прочие", – сказал Сердюк.

16:17 Защита экс-президента Виктора Януковича просит Оболонский районный суд Киева вернуть обвинительный акт о государственной измене, заявил адвокат Игорь Федоренко.

"Защита считает, что акт не может быть рассмотрен по существу и подлежит возврату прокурору", - отметил он. Также адвокат отметил, что Янукович не получал вызовы в суд и письменно не получил подозрения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK