Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Клыха перевели из колонии в психиатрическую больницу

Клыха перевели из колонии в психиатрическую больницу

Украинского политического заключенного Станислава Клыха, который незаконно удерживается в Российской Федерации, перевели из российской колонии в психиатрическую больницу.

"На сегодня я заказала разговор с ним, но он не состоялся, потому что его отправили в психиатрическую больницу", – сообщила женщина.

Также она рассказала, что во время последней встречи с политзаключенным адвокат отметил значительное ухудшение его здоровья.

"Я позвонила правозащитнице Татьяне Щур в Россие. Она говорит, что был у него адвокат. Сказал, что он в очень плохом состоянии, поэтому не смог даже поговорить с ним. Говорит: "Я думаю, его отправят в больницу". Он какие-то документы подписал", - рассказала Тамара Клых.

Напомним, в мае 2016 года верховный суд Чечни приговорил Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима якобы за участие в банде, убийство и покушение на убийство российских военнослужащих. По версии российского следствия, Клых и Карпюк во время Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню.

Министерство юстиции Украины неоднократно направляло в Россию запросы о передаче Карпюка и Клыха. Во время "следствия" к украинцам для выбивания показаний применяли пытки, которые, по словам правозащитников, повлияли на психическое здоровье Клыха.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK