ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
ОБСЕ подтвердила стягивание запрещенного оружия в ОРДЛО

ОБСЕ подтвердила стягивание запрещенного оружия в ОРДЛО

СММ ОБСЕ подтверждает факты нарушения российскими оккупационными войсками в отношении отведения тяжелого вооружения на определенные Минскими договоренностями расстояния.

"Украинская сторона СЦКК информирует, что боевики вооруженных формирований Российской Федерации, нарушая Минские договоренности, продолжают скрыто сосредотачивать военную технику и вооружение на временно неподконтрольной правительству Украины территории. В частности, по информации Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в районе населенных пунктов Свободное Донецкой области и Хрустальный Луганской области наблюдатели Миссии подтвердили факт расположения 12 единиц РСЗО "Град" с нарушением линий отведения, а также 5 танков (Т-64) в районе населенного пункта Круглик Луганской области", - говорится в сообщении.

Также на территории ОРЛО наблюдатели миссии обнаружили отсутствие 6 единиц буксируемых гаубиц калибром 122 мм и 152 мм (Д-30 "Лягушка", 2А65 "Мста-Б"), 4 РСЗО (БМ-21 "Град"), 3 самоходные гаубицы (2С1).

"Кроме того, в нарушение Минских договоренностей пророссийские наемники продолжают оборудовать свои фортификационные сооружения на неподконтрольных правительству Украины территориях Луганской и Донецкой областей", - отмечает пресс-штаб ООС.

В частности, наблюдатели обнаружили недавно оборудованные боевиками огневые позиции, протяженностью порядка 40 метров недалеко от участка разведения в районе населенного пункта Золотое, и аналогичные позиции протяженностью порядка 250-300 метров на северо-запад населенного пункта Ясиноватая.

Также, по имеющейся информации от СЦКК, в районе населенного пункта Горловка обнаружено перемещение к линии соприкосновения колонны вражеской техники и вооружения.

В свою очередь украинская сторона СЦКК отметила, что такие действия следует расценивать "как очередной этап подготовки средств огневого поражения к их применению по позициям Вооруженных Сил Украины".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK