В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
Могут измениться требования к размеру окон

Могут измениться требования к размеру окон

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерены внести изменения в Государственные строительные нормы. Речь идет о новых требованиях к размеру окон при строительстве домов в зависимости от светоклиматических особенностей регионов. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"Для чего это нужно? Сейчас территория Украины разделена только на две светоклиматические зоны: в одну зону входит Одесская область и АР Крым, в другую - остальная территория Украины. Однако между регионами достаточно существенная разница в световом климате. Например, разница во времени восхода и захода солнца между Ужгородом и Харьковом составляет около двух часов. Это достаточно большой показатель", - написал он.

В Министерстве предлагают скорректировать расчеты естественного освещения в помещениях. В частности, уточнить зонирование территории Украины по световому климату, разделив ее на четыре зоны со светоклиматическими особенностями.

По словам замминистра, изменения позволят более корректно рассчитывать необходимую минимальную площадь окон в помещениях в разных регионах Украины, и следовательно, повысить инсоляцию и комфорт в помещениях.

Согласно проекту ГСН, территория Украины будет разделена на четыре светоклиматические зоны вместо двух:

- Житомирская, Хмельницкая, Тернопольская, Ровенская, Ивано-Франковская, Львовская и Волынская области;

- Закарпатская, Черновицкая, Винницкая, Киевская, Черниговская, Сумская области;

- Кировоградская, Днепропетровская, Харьковская, Полтавская, Черкасская, Донецкая и Луганская области;

- Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области и АР Крым.

Отмечено, что внесенные изменения будут распространяться на проектирование освещения помещений в жилых, гражданских, промышленных зданиях и сооружениях, на территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, наружного освещения населенных пунктов, в том числе улиц, дорог, парков и так далее.

Проект ГСН планируется утвердить в ближайшее время.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK