Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Украина испытала собственную крылатую ракету

Украина испытала собственную крылатую ракету

Украина провела первое успешное испытание новой крылатой ракеты отечественного производства. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО во вторник, 30 января.

Согласно сообщению, крылатая ракета наземного базирования способна точно поражать наземные и морские цели. Во время испытаний проверялись летные характеристики и работа систем ракеты.

Ракета полностью является украинской разработкой конструкторов бюро Луч в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями ОПК Украины.

По словам Турчинова, СНБО, который координирует национальную ракетную программу, поставил задачу "разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но и также морского и воздушного базирования".

"Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия", – добавил Турчинов.

По его словам, для Украины сегодняшнее испытание – очень важное событие, потому что после разоружения армии в соответствии с Будапештским меморандумом на вооружении Вооруженных сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты.

Как известно, в этом году запланировано увеличение финансирования оборонного заказа Украины до 21,3 млрд грн, что на 37% больше, чем в прошлом году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK