СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
Холодницкий рассказал, сколько зарабатывают прокуроры САП

Холодницкий рассказал, сколько зарабатывают прокуроры САП

Сотрудники имеют высокие зарплаты, что являются эффективным рычагом для предупреждения коррупции и взяточничества. Об этом в интервью Укринформу по результатам визита в Страсбург сообщил руководитель САП Назар Холодницкий.

"Прокурор (САП - ред.) в среднем сейчас получает на руки 60 000 гривен. Это чистыми, с налогами выходит 75 000. Я за прошлый год посчитал, скоро покажу в е-декларации, что получил 2,1 млн гривен, из них - 400 000 ушло на налоги. Т.е., я один заплатил 400 000 гривен налогов в бюджет. Еще 35 000 гривен - это военный сбор", - сообщил Холодницкий.

По его мнению, достаточное финансирование и нормальные условия труда - это эффективный способ избежать коррупции и взяточничества.

"Люди обеспечены, кто-то взял в кредит новую машину. Не шикарную, но новую. Кто-то собирает на жилье, т.е. люди видят завтрашний день. Они хотят результаты показать. Я же вижу это по своим прокурорам, с какими глазами они приходят, с предложениями... Поэтому вижу, что есть стимул и этот стимул себя оправдывает", - пояснил руководитель САП.

По его словам, пройти отбор на должность прокурора САП довольно непросто - по прошлогодней статистике, из 4450 кандидатов на 20 должностей было избраны 12.

Как известно, в сентябре прошлого года была арестована судья, которая предлагала взятку Холодницкому.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK