Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Минздрав предупреждает о росте количества больных корью

Минздрав предупреждает о росте количества больных корью

В Украине в феврале-марте этого года возможны новые вспышки кори. Об этом заявил главный директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита, пишет Украинская правда. Жизнь во вторник, 30 января.

По его словам, согласно расчетам и прогнозам экспертов, наибольшее количество больных ожидалось в конце зимы – начале весны 2018 года.

"Из-за этого, наверное, в течение февраля – начале марта мы будем наблюдать повышенный уровень заболеваемости во всех областях Украины", – сказал Курпита.

Он отметил, что по состоянию на прошлую неделю остается наибольшее количество больных в Ивано-Франковской (645), Одесской (468), Закарпатской (460), Черновицкой (363) и Львовской областях (237). Не зафиксировали случаи заболевания корью в 2018 году только в Черниговской области.

Курпита также добавил, что спрос на вакцины растет. По состоянию на начало прошлой недели в целом по Украине осталось около 300 тысяч доз. Плановая следующая партия вакцины должна прибыть в Украину в апреле 2018 года.

По данным Минздрава, по сравнению с 2016 годом, в 2017 году уровень плановой вакцинации от кори вырос вдвое. Дети 12 месяцев охвачены прививками на 93,3%.

В шесть лет детей нужно вакцинировать еще раз. В 2017 году шестилетние дети охвачены плановой ревакцинацией на 90,7%, тогда как в 2016 году вакцинированных детей этого возраста было только 30,7%.

Напомним, в Украине число заболевших корью в 2018 году продолжает расти и уже превысило две тысячи человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK