Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Предложено назначить спецпредставителя ООН по Украине

Предложено назначить спецпредставителя ООН по Украине

Польша предлагает назначить специального представителя генсека ООН по Украине. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Он выразил удовлетворенность тем, что конфликт в Украине вернулся в повестку дня Совета безопасности ООН, однако, по его мнению, нужна большая институциональная вовлеченность ООН в решение конфликта путем назначения специального представителя генсека по вопросам Украины и направления миротворческой миссии ООН на восток страны.

"Почти все государства присоединились к нашей точки зрения, что о конфликте в Украине нельзя забывать. Надо что-то сделать, например направить миротворческую операцию по мандату ООН или другим способом", - сказал Чапутович.

"Другие меры, такие как (назначение) специального посланника генерального секретаря, не требуют единодушного согласия постоянных членов Совета Безопасности. Речь идет о демонстрации воли, мы хотим обсудить этот конфликт, но видим, что международное сообщество уже немного устало от этого, что особенно заметно в Европейском Союзе", - заявил глава МИД.

У министра еще нет конкретной кандидатуры, и разные люди могут рассматриваться для назначения на должность спецпредставителя генсека.

"Мы обсуждали эту идею с польскими экспертами, я консультировался с Павлом Климкиным, и мы решили вынести эту идею на повестку дня", - пояснил Чапутович.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK