Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
Подтвержден арест своих активов по иску "Нафтогаза"

Подтвержден арест своих активов по иску "Нафтогаза"

Проектная компания Nord Stream 2 получили уведомление об аресте активов. Об этом сообщила пресс-служба компании. Ранее НАК Нафтогаз Украины подтвердил, что обратился в швейцарские суды для принудительного взыскания с ПАО "Газпром" $2,6 млрд, согласно решению Стокгольмского арбитража.

"Швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны", — сообщили в пресс-службе "Нафтогаза". Какие именно меры приняли швейцарские власти в компании не уточнили.

Также в украинской компании отмечают, что, в соответствии с нормами международного права, решения арбитражей подлежат исполнению почти во всех странах мира. Обжалование "Газпромом" решений арбитров не может остановить их выполнения.

На встрече президента Петра Порошенко и главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева назвали еще две страны, в которых НАК ищет активы "Газпрома" — Великобритания и Нидерланды.

Напомним, 22 декабря 2017 и 28 февраля 2018 трибунал Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма принял окончательные решения в арбитражных делах между "Нафтогазом" и "Газпромом". Решения являются окончательными и подлежат исполнению с момента принятия.

"Нафтогаз" должен заплатить российскому поставщику за полученный природный газ чуть больше $2 млрд (плюс проценты в размере 0,03% за каждый день просрочки). А "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" $4,673 млрд за недозагрузку украинской ГТС.

По итогам двух разбирательств, арбитраж провел взаимозачет требований компаний и обязал "Газпром" заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. Россияне подали заявление об обжаловании этого решения 29 марта 2018 года. Однако российская компания создала резерв на выплату $4,6 млрд штрафа.

"Газпром" отказался выполняет решения арбитража, обязывающие его возобновить поставки газа по цене ликвидного европейского хаба и оплатить "Нафтогазу" компенсацию за ущерб, причиненный несоблюдением объемов транзита.

Параллельно "Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом". Однако этот процесс займет несколько лет и, вероятно, срок действия контрактов между компания истечет раньше. Как известно, "Газпром" и "Нафтогаз" заключили два контракта — на поставку газа в Украину и на транспортировку газа в Европу в 2009 году. Контракты действительны до 2019 года включительно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK