Под Харьковом россияне КАБами атаковали город Дергачи: пострадали дети
Подведены итоги декоммунизации в Украине

Подведены итоги декоммунизации в Украине

Работа по избавлению Украины от символов коммунистического тоталитарного прошлого почти завершена. Об этом заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Вятрович выразил мнение, что неотъемлемым элементом реформ в стране должны быть и те, которые связаны с политикой памяти.

"Опыт других посткоммунистических стран Восточной Европы показывает, что без преодоления наследия тоталитарного прошлого другие реформы не работают", – сказал он.

Говоря о политике декоммунизации, председатель УИНП отметил, что в настоящее время "можно говорить о том, что в контексте избавления Украины от символов коммунистического тоталитарного прошлого работа почти завершена".

Он напомнил, что всего в рамках политики декоммунизации в Украине было переименовано 987 населенных пунктов, 52 тыс. топонимов в населенных пунктах, а также демонтировано почти 2,5 тыс. памятников, из которых более 1,5 тыс. – это памятники Ленину.

Вятрович также высказал мнение, что декоммунизация – это, в первую очередь, ментальное переосмысление того, чем было коммунистическое прошлое. "В этом контексте работы еще много", – добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK