Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
В Украине хотят запустить рынок "зеленых" облигаций

В Украине хотят запустить рынок "зеленых" облигаций

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) рассчитывает за два года запустить рынок "зеленых" облигаций в Украине для привлечения финансирования в проекты по энергоэффективности, сообщил глава ведомства Сергей Савчук.

"Сегодня рынок "зеленых" облигаций в мире стремительно развивается. Украине не хватает законодательной базы. "Аппетит" в украинских и зарубежных инвесторов, чтобы купить облигации, есть. Главное, чтобы принципы и процедуры рынка "зеленых" облигаций соответствовали международным нормам. Как только мы их имплементируем в наше законодательство, мы дадим старт развитию рынка "зеленых" облигаций. Думаю, это займет два года", - заявил С.Савчук на пресс-конференции в четверг.

По его словам, соответствующие изменения содержаться в законопроекте о рынке капитала и регулируемых рынках, разработанным ведомством совместно с Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. С.Савчук напомнил, что "зеленые" облигации – это долговой финансовый инструмент, средства от продажи которого направляются на финансирование "зеленых" проектов.

В частности, за привлеченные средства могут осуществляться проекты в сфере энергоэффективности, управления отходами или возобновляемых источниках энергии. По словам главы Госэнергоэффективности, "зеленые" облигации могут выпускать корпорации, международные банки, государство или муниципалитеты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK