Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
В Минфине предлагают по-новому планировать госбюджет

В Минфине предлагают по-новому планировать госбюджет

Министерство финансов Украины подтвердили свои намерения документально: изменения в Бюджетный кодекс, которые определят будущее бюджетной политики на среднесрочный период, разработаны и даже поданы на рассмотрение правительства.

Законопроект с изменениями в Бюджетный кодекс, которые предусматривают составление Бюджетной декларации, определяющей ключевые показатели бюджетной политики на среднесрочный период, Минфин внес на рассмотрение правительства в среду, 31 января. Копия данного документа оказалась в распоряжении РБК-Украина.

Как сообщает издание, бюджетная декларация будет содержать общие потолки расходов госбюджета, а также максимальные суммы расходов главных распорядителей бюджетных средств. Кроме того, в документе будут указаны цели и показатели результата деятельности министерств, ведомств и прочих распорядителей.

Верховная Рада должна будет принимать решение относительно Бюджетной декларации не позже 30 июня года перед плановым, при этом Кабинету Министров нужно будет утверждать документ не позже 1 июня, чтобы у депутатов был месяц на его изучение.

Минфин также предлагает введение новых бюджетных правил, в том числе, относительно дефицита госбюджета и объема предоставления государственных гарантий, утверждения Стратегии управления государственным долгом на среднесрочный период. Кроме того, проектом устанавливается перечень случаев уточнения максимальных сумм расходов, определенных Бюджетной декларацией.

Такие документы как "Основные направления бюджетной политики на плановый год" и "Прогноз госбюджета на следующие за плановым два бюджетных периода" после введения Бюджетной декларации будут отменены.

Как ранее сообщал MIGnews.ua, Министерство Финансов Украины работает над проектом документа, согласно которому утверждать бюджет придется на 3 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK